Un peu d’histoire

Lorsque Rémi Perrier et Roland Zennaro, tombés dans la marmite de l’organisation de spectacles depuis leur plus jeune âge (l’un du côté de Grenoble, l’autre d’Annecy) se croisent, de quoi se parlent-ils ?

De festival bien sûr, surtout lorsque à mi-chemin du siège de leur société respectives se trouve un site aussi extraordinaire que celui de l’Esplanade du lac. Soutenus par Dominique Dord, alors maire d’Aix-les-Bains, ces deux amis passionnés de musique ont cru dès le début à la possibilité d’implanter au cœur de ce site naturel un événement estival de dimension internationale. Presque vingt ans plus tard, Musilac est devenu le plus grand événement pop-rock de la Région Rhône-Alpes, même si le gigantisme ne fera jamais partie de ses gênes. Grâce à son goût pour le croisement incessant des publics ainsi que son envie constante de mettre en valeur et préserver le site exceptionnel sur lequel il se déroule, Musilac est désormais un peu plus qu’un festival.

Roland Zennaro et Rémi Perrier, fondateurs du festival.

ANCIENNES ÉDITIONS

2019

  • Mercredi 10.07
    (Before au théâtre de Verdure)
    SamSam, Dub Silence, Les Négresses Vertes
  • Jeudi 11.07
    Maïsman, Gringe, MNNQNS, Columbine, Lou Doillon, Boulevard des Airs, Garbage, Pépite, Thirty Seconds to Mars, Macklemore, Thylacine, Süeür.
  • Vendredi 12.07
    Arabella, Tahiti 80, Kimberose, Hyphen Hyphen, Clara Luciani, Morcheeba, Dionysos, George Ezra, Christine and the Queens, Franz Ferdinand, Paul Kalkbrenner, Contrefaçon.
  • Samedi 13.07
    Yaya Minté, Barry Moore, Yarol, Graham Nash, Knuckle Head, Rival Sons, Claire Laffut, Stray Cats, Jain, Therapie Taxi, Arnaud Rebotini joue 120 BPM, Mokado.
  • Dimanche 14.07
    Daysy, Requin Chagrin, Ugly Kid Joe, Manu Lanvin, Mass Hysteria, Death by Chocolate, IAM, Balthazar, Scorpions, Shaka Ponk, Lartiste, Agoria.

2018

  • Mercredi 11.07
    (Before au théâtre de Verdure)
    The White Rattlesnake, Bear’s Towers, They Call Me Rico.
  • Jeudi 12.07
    Yonaka, J. Bernardt, The Mystery Lights, Fred Blondin, Findlay, Joris Delacroix, Albert Hammond Jr, Feu! Chatterton, Lomepal, The Stranglers, Depeche Mode, Simple Minds, Zeal & Ardor.
  • Vendredi 13.07
    Fufanu, Foé, Hoolysiz, Cats on Trees, The Temperance Movement, Rilès, Beth Ditto, Deep Purple, Orelsan, Oscar And The Wolf.
  • Samedi 14.07
    Alexia Gredy, Teeers, Charlotte Cardin, Nova Twins, Amber Run, Roméo Elvis, MC Solaar, Indochine, Rone, Chloé.
  • Dimanche 15.07
    Raqoons , Témé Tan, L’Impératrice, Myles Sanko, Mamozets, Henri PFR, Iolec6, Skinny Lister, Her, Franz Ferdinand, IAM, Shaka Ponk.

2017

  • Mercredi 12.07
    (Before au théâtre de Verdure)
    Batucada Ziriguidoum, Liam, Jodge, Cali.
  • Jeudi 13.07
    scène le Korner (Lulu Gainsbourg, Juliette Armanet, Paradis, Warhaus), scène montagne (Lescop, Key James, Airbourne, Die Antwoord), scène lac (Last Train, Two Door Cinema Club, Phoenix, Fritz Kalkbrenner).
  • Vendredi 14.07
    scène le Korner (Chartreuse, H-Burns, The Pirouettes, Bon Entendeur), scène montagne (Lee Field & Low Expressions, Midnight Oil, Ibrahim Maalouf, Archive), scène lac (Royal Republic, Vianney, Sting, The Strypes).
  • Samedi 15.07
    scène le Korner (Sky Apollinaire, Deap Vally, La maison Tellier, Pone-Radiant Live), scène montagne (Max Jury, Olivia Ruiz, The Lumineers, Justice), scène lac (Cocoon, Birdy, Texas, Vitalic).
  • Dimanche 16.07
    scène le Korner (MLP, Talisco, Blossoms, Delv!s, The Hacker), scène montagne (Steve ‘n’ Seagulls, Calypso Rose, Julien Doré, Kungs), scène lac (Petit Biscuit, LP, Jamiroquai).

2016

  • Jeudi 07.07
    (Before ; centre-ville)
    Compagnie la Batook, Piero Quintana, Silqe and the 45 Experience, Miss America.
  • Vendredi 08.07
    Arnaud Rebotini, Buzz – Le Groupe, Josef Salvat, Les Insus (Jean-Louis Aubert, Louis Bertignac et Richard Kolinka), Oxmo Puccino, Ratatat, Savages, Shake Shake Go, Stuck In The Sound, Sunset Sons, Synapson.
  • Samedi 09.07
    Amy Macdonald, Elton John, Feu ! Chatterton, Grand Blanc, Jain, Lilly Wood and the Prick, Naya, Maelstrom, Mass Hysteria, NekFeu, The Avener.
  • Dimanche 10.07
    Birdy Nam Nam, Boys Noize, Barns Courtney, Courtney Barnett, Editors, Foals, Lou Doillon, Louise Attaque, Selim, St Germain, The Hacker, VKNG

2015

  • Jeudi 09.07
    (Before ; centre-ville)
    Compagnie la Batook, Pitt Poule, Minuit, Gush.
  • Vendredi 10.07
    Orange Bud, Electric Octopus Orchestra, SR KREBS, Rival Sons, Imelda May, Gojira, The Kooks, Selah Sue, Slash feat Myles Kennedy & The Conspirators, The Parov Stelar Band, Joris Delacroix.
  • Samedi 11.07
    Le Prince Miiaou, Mountain Men, Baxter Dury, Dominique A, The Toy Dolls, Cœur de Pirate, Brigitte, Angus et Julia Stone, Calogero, David Guetta, The Shoes.
  • Dimanche 12.07
    Caspian Pool, Gomina, Circa Waves, Bleachers, Hot Chip, Paolo Nutini, Alt-J, The Dø, Christine and The Queens, The Chemical Brothers, Cerrone.
  • Lundi 13.07
    (Bonus Day)
    The Hankies, Minuit, Palace, The Bohicas, Bo Ningen, Triggerfinger, Muse.

2014

  • Vendredi 11.07
    Bess, Gderws, Jamaica, Frànçois and The Atlas Mountains, Kaiser Chiefs, London Grammar, Motörhead, -M-, Shaka Ponk, Fauve, Maceo Parker.
  • Samedi 12.07
    Quintana, Jacco Gardner, Conor Oberst, Tinariwen, FFF, HAIM, Skip the Use, Vanessa Paradis, Placebo, Bakermat, The Hacker.
  • Dimanche 13.07
    Be Quiet, Tulsa, Valerie June, Garland Jeffreys, Seasick Steve, Dropkick Murphys, Tom Odell, Étienne Daho, Stromae, Kavinsky, Giorgio Moroder

2013

  • Vendredi 12.07
    Peaks, Yan Wagner, Blondie, Saez, Thirty Seconds to Mars, Sexy Sushi, Michael Kiwanuka, C2C, Azealia Banks.
  • Samedi 13.07
    Shake Shake Go, Studio Paradise, Mark Lanegan, The Vaccines, Asaf Avidan, Phoenix, Paul Kalkbrenner, Stephan Eicher, Ben Howard, Klaxons.
  • Dimanche 14.07
    Poni Hoax, Juveniles, Beth Hart, Jamie Cullum, Jamiroquai, Agoria, Olivia Ruiz, The Hives, Vampire Weekend.

2012

  • Vendredi 13.07
    The Lanskies, Alabama Shakes, Miossec, Bat for Lashes, Dionysos, Bénabar, Noel Gallagher’s High Flying Birds, The Kills, Jean-Louis Aubert, The Specials, Chinese Man.
  • Samedi 14.07
    Lescop, Trombone Shorty, Fanfarlo, Band of Skulls, Orelsan, Metronomy, Franz Ferdinand, Lenny Kravitz, Shaka Ponk, Don Rimini.
  • Dimanche 15.07
    Daguerre, Zulu Winter, Revolver, Moriarty, Skip the Use, Two Door Cinema Club, Garbage, LMFAO, Blink-182, Le Peuple de l’Herbe, Yuksek.

2011

  • Jeudi 14.07
    Agitate Lips, Asa, Morcheeba, Mogwaï, Angus & Julia Stone, Carlos Santana, Bernard Lavilliers, Scissor Sisters, The Bloody Beetroots, Ben l’Oncle Soul, The Ting Tings
  • Vendredi 15.07
    AaRON, Concrete Knives, Philippe Katerine, Nouvelle Vague, The Chemical Brothers, Gaëtan Roussel, PJ Harvey, dEUS, Lilly Wood and the Prick, Eels, Yelle
  • Samedi 16.07
    Kasabian, Vitalic, Ben Harper, Cali, Cocoon, Mademoiselle K, Jamaica, Puggy, Selah Sue, The Two, Lull

2010

  • Vendredi 16.07
    ZZ Top, -M-, Peter Doherty, Gogol Bordello, Devendra Banhart, BB Brunes, Pony Pony Run Run, Newton Faulkner, Gush, PMS Better.
  • Samedi 17.07
    Mika, Renan Luce, Paul Weller, Florence and the Machine, Seasick Steve, Rodrigo y Gabriela, Joseph Léon, Zak Laughed, Féloche, Settled in motion
  • Dimanche 18.07
    Indochine, Cœur de pirate, Phoenix, Eiffel, Wax Tailor, White Lies, Luke, Sarah Blasko, The Maccabees, Stolen sweet hearts

2009

  • Vendredi 10.07
    Bénabar, The Pretenders, Keziah Jones, Anis, Cocoon, Sinsemilia, Caravan Palace, BP Zoom, Yodelice, Jolga.
  • Samedi 11.07
    Camille, The Prodigy, The Gossip, Birdy Nam Nam, Justin Nozuka, Ghinzu, Les Wampas, Bombay Bicycle Club, Sophie Delila, Lady Kill.
  • Dimanche 12.07
    Franz Ferdinand, Duffy, Olivia Ruiz, Charlie Winston, The Dodoz, Zaza Fournier, John & Jehn, The Kooks, Coming Soon, Raz’Rockette.

2008

  • Vendredi 11.07
    Patti Smith, Vanessa Paradis, Babyshambles, Arno, Daniel Darc, Pauline Croze, Hocus Pocus, Asa, The Dodoz et Trompe le Monde.
  • Samedi 12.07
    Mika, Yael Naim, Thomas Dutronc, The Dø, BB Brunes, Pep’s, Yelle, Ben’s Brother, Laetitia Shériff et The Virgins.
  • Dimanche 13.07
    Têtes Raides, The John Butler Trio, Catherine Ringer chante Les Rita Mitsouko, Hubert-Félix Thiéfaine & Paul Personne, Editors, KT Tunstall, The Wombats, Zebramix, Empyr, Nicolas Fraissinet.

2007

  • Jeudi 12.07
    Placebo, Mademoiselle K
  • Vendredi 13.07
    Muse, Razorlight, Ayọ, Frank Black, Da Silva et The Blood Arm.
  • Samedi 14.07
    Zazie, Renaud, Tryo, Rose, Adrienne Pauly, Aldebert, Elista et Mano Solo.
  • Dimanche 15.07
    Arctic Monkeys, Archive, Keane, Tété, Superbus, Abd al Malik, Sean Lennon et Rose.

2006

  • 07.07
    Texas, Cali, Simple Minds, Starsailor, Dionysos, Anaïs et La Grande Sophie.
  • 08.07
    Bernard Lavilliers, Toots and the Maytals, Diam’s, Dub Incorporation, Laurent Garnier & Bugge Wesseltoft, Bumcello, Rhesus et Jehro
  • 09.07
    Louise Attaque, Émilie Simon, Thomas Fersen, Hubert-Félix Thiéfaine, CirKus, Neneh Cherry, Patrice et Balbino Medellin.

2005

  • 15.07
    Sinsemilia, Les Ogres de Barback, Les Fils de Teuhpu et La Ruda.
  • 16.07
    Iggy Pop & The Stooges, Ghinzu, Sinclair, Saez, The Servant, The Herbaliser et Johnny Clegg
  • 17.07
    Franz Ferdinand, Luke, Kaolin, Le Peuple de l’Herbe, Mickey 3D, Grand National et Rubin Steiner

2004

  • 02.07
    Peter Gabriel, Scissor Sisters, Air
  • 03.07
    -M-, Cali
  • 04.07
    The Cure et aussi Placebo, Sanseverino, etc.

2003

  • 04.07
    Jean-Louis Aubert, Ska-P, Florent Pagny
  • 05.07
    Venus, Morcheeba
  • 06.07
    Renaud, Camille, La Tordue et aussi Morcheeba, Dionysos, etc.

2002

  • 05.07
    Indochine
  • 06.07
    Noir Désir, Superbus

Ne manquez pas les prochaines annonces !

  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • Exposants / village du festival
  • Devenez bénévole
  • Espace presse
  • FAQ

© Musilac 2021  |  Création graphique : Keep It Up   |  Réalisation du site : Cnossos